21 марта 2016

Сибирские инженеры разработали уникальную для России систему учета вывоза мусора

Разработка предполагает оснащение каждого мусорного контейнера специальной радиолокационной меткой

Резидент Технопарка новосибирского Академгородка (Академпарка) разработал систему учета, мусорных контейнеров, способную контролировать работу мусоровозов и повышать качество уборки отходов в городской среде, не имеющую аналогов в России. Об этом корр. ТАСС рассказал один из разработчиков проекта Павел Нешатаев.

Разработка предполагает оснащение каждого мусорного контейнера специальной радиолокационной (RFID - прим. ТАСС) меткой. Такие устройства, защищенные от осадков и вандалов, способны идентифицировать каждый контейнер, что позволит сказать, выгружал ли его мусоровоз. Передвижение машин и их операции с контейнерами будут показывать специальный сервис.

"Можно задействовать спутниковую навигацию и следить за мусоровозами. Но она не будет отслеживать такие случаи, когда машина вроде бы во двор заехала, постояла, контейнеры не забрала и уехала. А потом выясняется, что контейнерная площадка не убрана. Подавляющее большинство таких ситуаций - это человеческий фактор. Водитель не смог въехать во двор или просто поленился. Или, наоборот, грузит какие-то неучтенные контейнеры", - сказал Нешатаев.

Руководство компаний-мусороперевозчиков сможет контролировать работу своих водителей, в перспективе доступ к системе получат заказчики - управляющие компании, ТСЖ и другие организации, которым требуется вывоз мусора, муниципальные власти и контролирующие органы.

В настоящее время в тестовом режиме система действует в Ленинске-Кузнецком Кемеровской области, пояснил собеседник агентства. Там часть контейнеров оснащена RFID-метками, которые изготавливают разработчики. Система показывает себя хорошо, и ряд структур уже готовы заключить договоры с ее создателями.

Источник: ТАСС