05 апреля 2019

Подготовка к запуску регионального оператора "Чистый город Кемерово"

С 01 июля на севере Кузбасса начнет работу региональный оператор “Чистый город Кемерово”. Теперь полномочия и ответственность за всю цепочку движения мусора от баков до полигонов возлагается на регионального оператора.
На вверенной территории находятся 23 муниципальных образования: от Беловского городского округа на юге Кузбасса, до Мариинского – на севере. На данной территории проживают более 1,4 млн человек.

В ближайшие годы вместо экологически опасных полигонов планируется строительство современных предприятий по переработке мусора. Будут активно применяться такие технологии как сортировка и глубокая переработка твердых отходов. От регионального оператора требуется постоянный контроль и мониторинг потоков мусора со всей подотчетной территории. Для осуществления поставленных целей необходимо осуществлять сбор и анализ внушительного значительного объёма информации.

Наша компания «ЧГК» стала Региональным оператором по Северу Кемеровской области. И безусловно, это большая ответственность для нас.

Одна из задач, с которой мы столкнулись – контроль вывоза твердых коммунальных отходов.

Нам приходится контролировать большое количество техники, задействованной ежедневно на вывозе ТКО. Поэтому нужна была универсальная система контроля, которая бы включала в себя: контроль выполнения маршрутов, ведение договорной базы, возможность начисления платежей.

Проанализировав, работу соседей, мы поняли, что единой системы, которая бы отвечала всем нашим требованиям, не существует. И поэтому обратились к компании Бинман, поставив им задачу – максимально адаптировать их систему под наши задачи.

Олег Ратаев, директор ООО "Чистый город Кемерово"

Внедряемая на севере кузбасса система призвана собрать все данные о договорах, начислениях и вывозе отходов в одном месте. К системе будут подключены все мусоровозы зоны “Север”. Заявки на вывоз отходов и планируемые маршруты движения автоматически будут передаваться перевозчикам. Учёт контейнеров с привязкой к площадкам и объектам позволит собирать полную статистику об образовании отходов. Каждый контейнер будет оснащён чипом, а машина оборудована считывающим устройством. Автоматическая идентификация контейнера позволяет определить место погрузки, владельца отходов, и в итоге проследить путь отходов от квартиры до полигона.

Помимо системы идентификации контейнеров мусоровозы будут оснащены системой видеонаблюдения, которая в автоматическом режиме делает снимки процесса погрузки контейнеров и отправляет на диспетчерский пункт. Фотографии служат дополнительным средством контроля вывоза отходов и могут быть отправлены клиенту.

Уже ведется активная работа по оснащению автомобилей оборудованием для идентификации контейнеров, а на территории Мариинска, Ленинска-Кузнецкого, Анжеро-Судженска и других городов проводится активная работа по инвентаризации контейнерных площадок. Данные заносятся в мобильное приложение и сразу передаются в единую базу. Делается фотография каждой площадки, фиксируется количество и тип контейнеров, а также определяются координаты на карте. Задача - собрать максимум информации, чтобы ни одна из существующих площадок не была пропущена. Ведь эта информация будет использована для составления маршрутов и передана подрядчикам.

Радиочастотный контроль погрузки и применение передовой информационной системы в вывозе мусора должно обеспечить полный контроль подрядчиков  и получить максимально достоверную информацию о потоках отходов. Собранные данные планируется использовать при организации сортировочных линий, пунктов приёма вторичного сырья и установке контейнеров. Всё это позволит повысить качество оказываемых населению услуг   

Повторюсь: на нас лежит большая ответственность – мы должны учесть опыт других регионов и сделать на севере Кузбасса лучшую систему по обращению с отходами. Мы хотим, чтобы каждый житель нашего региона видел результат от проведения реформы.

Олег Ратаев, директор ООО "Чистый город Кемерово"